{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

ФОТОРЕПОРТАЖ: Российские рыбопромышленные предприятия на выставке China Fisheries and Seafood Expo в Циндао

7 ноября 2017 10:02

Российские рыбопромышленные предприятия второй раз представили достижения отечественной рыбной индустрии единым национальным стендом на выставке China Fisheries and Seafood Expo. Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

Крупнейшая в Азии отраслевая выставка проходит в Циндао с 1 по 3 ноября 2017 года. В этом году география экспонентов и ассортимент российской экспозиции расширился: в Китай привезли продукцию не только дальневосточные компании, но и предприятия Мурманской, Калининградской областей и Сибири.

После церемонии чаепития с участием заместителя министра сельского хозяйства КНР Юйя Канчжэня по случаю празднования 22-й годовщины CFSE и открытия выставки Петр Савчук и Юй Канчжэнь осмотрели экспозицию, продегустировали икру минтая и крабовое мясо. Замминистра сельского хозяйства КНР особо отметил вкус икры минтая и подчеркнул растущий спрос на этот продукт на внутреннем рынке.

Объединенный стенд Росрыболовства и рыбопромышленных компаний расположился более чем на 700 кв. м. Продукцию представили крупнейшие отечественные предприятия: «Антей», «Норебо» (Ocean Trawlers), Южно-Курильский рыбокомбинат, СЗРК/АТФ, «Русская рыбопромышленная компания», «Витязь-Авто» и другие.

Особое внимание привлек аквариум с живой дикой камбалой, которую специально привезли с Камчатки. Новый проект компания «Антей» начала реализовывать по аналогии с экспортом живого краба. За один рейс в Китай поставляют до 14 тонн живой камбалы, при этом предприятию удалось добиться 90% выживаемости рыбы. По словам представителя компании, наибольшим спросом пользуется крупная камбала – величиной с хорошее блюдо – именно целиком ее предпочитают подавать на стол.

Интерес также вызвали аквариумы с живыми крабами на стенде «Сигма Марин Технолоджи» и витрины с разнообразием креветок от ГК «Магаданрыба»: в ассортименте в том числе представлены углохвостая креветка, шримс-медвежонок, северная креветка и гребенчатая креветка Ботан.

«Это та, что плохо ловится?», – уточнил Петр Савчук об углохвостой креветке, которая считается недоосваиваемым объектом промысла в Дальневосточном бассейне. В компании заверили, что ситуация изменилась, ловить становится выгодно – продукт оказался востребованным на рынке Китая.

Крупнейшая в Азии и одна из крупнейших в мире международная выставка морепродуктов и технологий обработки/переработки рыбы и морских продуктов China Fisheries & SeaFood Expo (CFSE) не случайно проходит в Китае, так как именно Китай производит две трети мирового объема рыбы и морепродуктов, а китайский рынок на сегодня самый крупный и динамично развивающийся в мире. Каждый год экспоненты CFSE заключают контракты на сотни миллионов долларов.

В этом году China Fisheries & SeaFood Expo проходит в 19-й раз: экспозиция разместилась в 8 залах общей площадью около 34 тыс. кв. м. В числе экспонентов предприятия России, Аргентины, Дании, Ирландии, Японии, Новой Зеландии и других государств – всего более 1500 компаний из 46 стран.

 
{{countTopicsText}}
Александр Макаров
7 ноября 2017 16:29
Живую камбалу с Камчатки в Китай поставляют за 3 с лишним тысячи км.  Может быть надо не охлажденку развивать, а живорыбицу?))
Сухов Вячеслав Юрьевич
7 ноября 2017 17:02
Они пароходами возят живую, главным образом, краба. для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите Могут наверняка живую привезти во Владивосток, Находку или в другой порт на ДВ. А что дальше?
Ника
7 ноября 2017 21:49
Прочитала статью. В ней сказано, что Антей уже поставляет и камбалу в Китай:  "За один рейс в Китай поставляют до 14 тонн живой камбалы, при этом предприятию удалось добиться 90% выживаемости рыбы. По словам представителя компании, наибольшим спросом пользуется крупная камбала – величиной с хорошее блюдо – именно целиком ее предпочитают подавать на стол."
Анатолий Фомин
8 ноября 2017 10:25
"Антей уже поставляет и камбалу в Китай .... до 14 тонн живой камбалы" - Ника, и что? Ла Маре давным давно "работает" с живым тюрбо, которое получало также - самолетом (из Парижа) - ну расстояние немного короче, но принцип то тот же!
"именно целиком ее предпочитают подавать на стол" - в России! Тюрбо а не камбалу! Правда, "это те же яйца", но "профиль" трошечки все таки иной))) В России камбалу не едят ни в каком виде... Кроме камбалу-ерш...Вот палтус - совсем другое дело!

Андрей
8 ноября 2017 15:03
Насчёт заявлений за всю Россию - вы явно не в курсе. Учите матчасть и не делайте безаппеляционных заявлений. 
Анатолий Фомин
8 ноября 2017 17:25
Андрей, раз уж Вы "вломились" )) в дискуссию -  я написал "за всю Россию" -  я всегда указывал, что говорю только то, что я знаю точно - по отчетам - а значит, только в ритейле... Если где-то на рынках с/х, что остались... или на оптовых базах в с/м виде - не берусь! Вам, вероятно (если Вы на этом канале сбыта сидите) виднее... 
Для меня "не едят" это значит продажа в РТ на уровне минимум 300 кг в месяц... А здесь и 200 не наскребется((
А "матчасть" я учил в разных "университетах" - (ХоРеКа и ритейл) и нигде камбала не была не то чтоб в тройке, ее и в пятерке то не было! Ни в каком виде! 
"не делайте безаппеляционных заявлений" - предлагаю Вам не делать мне указаний что мне делать! Я за каждое свое мнение могу "доказательную" базу подвести - отчетов у меня - немало!))
Кулик Роман Петрович
8 ноября 2017 21:40
В России камбалу не едят ни в каком виде. В Баренцевом море ежегодно вылавливают 8 тыс тн камбалы, которая спокойно съедается внутри страны. Экспорта по ней нет от слова совсем. Причем процентов 20% в охлажденном виде проходит через розницу
Анатолий Фомин
9 ноября 2017 10:17
Роман Петрович, ну Вы то имеете понятие в чем разница: розница и ритейл!))) "8 тыс тн камбалы, которая спокойно съедается внутри страны" - это примерно 7 кг в месяц на каждый магазин ритейлеров... Мы о чем? Трески выловили только в Северном бассейне в 2016 (если Росстат на не врет) 400 тыс.тонн... Так и иде эта камбала? Лежит родимая на льду на рыбных столах, "умОляя" своим внешним видом "купи меня"! Я НИ РАЗУ не видел при своих инспекциях чтобы ее купили... Ну вот ни разу... 
Причем, рыба то неплохая по своим вкусовым качествам - ан нет, не покупает ее потребитель! Чтобывытутмненеговорили))) Я вижу отчеты продаж!
Кулик Роман Петрович
9 ноября 2017 11:45
Может не то лежит ? У нас же как закупает Ритейл: самое дешевое. Камбала - так дефрост дальневосточный, треска типа охлажденная - так дефрост калининградский ( размtром 300гр) . Кто ее такую купить по реальной цене ?  Сам лично наблюдал в гиперах Магнита в Краснодаре, как раз напротив их офиса (Пентагона). А потом удивляетесь, что рыба не продается. 
Я вот сам вчера в Евроросе купил 2 камбалы свежих охлажденных - 310р, каждая рыбка грамм по 700. Так что нормальная рыба - продается. 

Анатолий Фомин
9 ноября 2017 12:15
Роман Петрович, конечно лежит не то! Точно не то! "каждая рыбка грамм по 700" - где Вы такую видели - кроме своего родного края? Кто ее калибрует при отправке в ритейл? НИКТО! НЕКОМУ просто! Бери что есть - вот такой принцип
"лично наблюдал в гиперах Магнита в Краснодаре" - нашли где рыбу искать!((( "камбалы свежих охлажденных" - как Вы себе представляете логистику этой рыбы в Краснодар? Там рыбы такой не видывали со времен СССР( Они ж слаще толстолоба и не видят ничего!) - сейчас начнут в меня кидать ...тряпками)))
"Так что нормальная рыба - продается" - и это - не камбала, увы! вчера смотрел на рыбный стол Перекрестка - завален толстолобом (мытым - а значит он скоро подванивать начнет), мелкой камбалишкой, пикшей... и скромно притулились стейки лосося - по 1260 руб/кг ".... и никого вокруг, только ... стоят" (с)
Кулик Роман Петрович
9 ноября 2017 12:21
я не искал ))), я был в  Тандере, заодно зашел посмотреть в их гипер напротив - воочию глянуть чего на прилавке лежит и в морозилках. ТО что на прилавке - сложно продать, неправильный подход
Анатолий Фомин
9 ноября 2017 12:52
Роман Петрович, да ясен пень причина Вашего визита в Краснодар...)
"ТО что на прилавке - сложно продать, неправильный подход" - это любой "рыбак"/торговец от земли увидит! Мне об ентом "печалился" еще Казаченко - это был еще один "пендаль", который он получил (незаслуженно) от ритейла! Правда, он их получал и от Ленты, и от Х5... причем последний как раз и вбил гвоздь самизнаетекуда!( Не он первый и не он, к сожалению, последний... Желаю миновать участи КВИ!
Анатолий Фомин
14 ноября 2017 10:27
2 Роман Петрович,"вчера смотрел на рыбный стол Перекрестка" - визуализирую! Не вчера, конечно... через пар дней - но ситуация/картина - ухудшилась (кмк)Прикрепленный файл - Перик_рыбный стол_ноябрь_17
Александр Макаров
9 ноября 2017 14:52
Поддался на пропаганду)) Купил у себя в Великих Луках в рыбном магазинчике камбалу см БГ по 275 руб за кг , рыба крупная. Моя наименьшая оказалась примерно 1,3 кг. Была также мелкая камбала по 235 руб , но сильно подсохшая. Фото, пардон, получилось не очень, но некогда сегодня улучшать)) Сказали, камбала из Мурманска. 
Прикрепленный файл - Фото-0039
Кулик Роман Петрович
13 ноября 2017 18:44
Ну и как, делитесь впечатлениями. 
Александр Макаров
13 ноября 2017 21:45
Жарили, барбекью отложили на лето )) Очень вкусная была, с икрой. Качество хорошее, рыба после размораживания выглядела весьма прилично. Когда надоест белая и красная рыба, сельдь и скумбрия, снова, без тени сомнения, широким шагом пойду за камбалой)).
И вы делитесь тоже))
Анатолий Фомин
14 ноября 2017 10:20
"белая и красная рыба, сельдь и скумбрия....снова пойду за камбалой" - значит, в десятку еле-еле "влезает"( Что я говорил!)))
Кулик Роман Петрович
14 ноября 2017 10:41
ее и объем вылова 8тыс тн в сырье, это 6 тыс тн потр бг на год ))) 500 тн в месяц на всех
Анатолий Фомин
14 ноября 2017 10:54
Замечательно, Роман Петрович! Сига вылавливают, поди в 3 раза меньше - но его не купить (когда хочется) - нее, по аццкой цене - всегда есть... То же самое - про омуля... А тоже мало вылавливают... Вот я и говорю - непопулярная рыба - камбала... что ни говори/не делай! Сельдь/скумбрия/минтай - #нашевсе!)))
Сухов Вячеслав Юрьевич
8 ноября 2017 10:51
От Петропавловска до Шанхая 2500 миль по прямой, но пароходы по прямой не ходят. Чтобы преодолеть это расстояние при скорости 14 узлов потребуется 7,5 суток. При цене IFO-30 примерно 500 долларов и суточном потреблении 6 тонн (не меньше), расходы только на топливо составят 22,5 тыс. долларов. Получается, что накладные расходы только по топливу 1,6 тыс. долларов на каждую тонну камбалы !!!!! А еще зарплата, и другие затраты.
Допускаю, что они везут живой краб, а камбалу - в качестве довеска, когда краба не хватает. 100 тонн живого краба - это совсем другие деньги и расходы окупаются.
Анатолий Фомин
8 ноября 2017 12:28
Вячеслав Юрьевич, здрасьте! А м.посчитать расходы по авиапоставкам?) Про краба воздухом - полностью с Вами согласен - это иные деньги... Кстати, примерно равные по стоимости с тюрбо у Ла Маре (когда было и то и другое)... Ну были ж слухи, что самолетами баранов из Калмыкии в Саудию возили... Здесь то что нет?
Сухов Вячеслав Юрьевич
8 ноября 2017 13:59
Добрый день, Анатолий. Я считал по конкретным поставкам компании Антей. Они возят живого краба живорыбными судами. Посмотрите ссылку. Там есть короткое видео с пояснениями про СРТМ Олафссон.
Анатолий Фомин
9 ноября 2017 10:19
Вячеслав Юрьевич, звиняюсь - сбил спанталыку "рейс"((( почему-то втемяшилось, что это авиа... Ну да, это же и пароходом-живорыбкой (еще царю-батюшке в столицы поставлял в средние века)... Таки да, дело выгодное - чем там м.похваляться?
Вадим Ермолаев
9 ноября 2017 09:33
по крабу на китай рабоают южные районы.    Подзона Приморья,  Южные Курилы,  Славянка.    
Андрей
11 ноября 2017 14:12
А также западная Камчатка, Камчатско-Курильская и пр.
L.A.
11 ноября 2017 13:59