{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Санкции топят отечественную рыбопереработку

25 февраля 2016 12:39

Обесценивание рубля и эмбарго на поставки рыбной продукции, вступившее в силу в августе 2014 года, создали серьезные финансовые и организационные трудности для рыбоперерабатывающей отрасли. Несмотря на высокую стрессоустойчивость и серьезный опыт преодоления экономических кризисов, российские переработчики сегодня чувствуют себя крайне неуверенно и не могут с определенностью прогнозировать свое будущее. Такие тревожные сигналы поступают в Fishnet.ru из этого важного сектора отечественного рыбного хозяйства.

Российские переработчики ощутили особый урон от введения санкций на кильку, мойву, салаку, сельдь, скумбрию, филе сельди, икру мойвы, сельди и трески. Это связано с тем, что перечисленные виды сырья исторически закупались в Норвегии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Швеции, Голландии, Исландии, Великобритании и Германии.

Серьезный удар санкции также наносят по категории «красная рыба» - охлажденному лососю и форели. Невозможность импортозамещения охлажденной «красной рыбы» не позволяет российским переработчикам производить высококачественный продукт. Потенциальные доступные поставщики, такие как Чили, находятся слишком далеко, что делает доставку в охлажденном виде нерентабельной.

Рыночный спрос на пелагику и на «красную рыбу» остается достаточно высоким, но вследствие санкций рыбоперерабатывающие компании не могут достичь должного уровня производства. Отечественные рыбопереработчики вынуждены приобретать и перерабатывать сырье в Белоруссии, а это влечет за собой дополнительные затраты, а значит, повышение цен.

К стоимости сырья, закупленного через Белоруссию, добавляются локальные пошлины и сборы, затраты на хранение и доставку груза. В результате, потребительская цена, итак возросшая за счет падения курса рубля, увеличивается еще больше из-за наценок и логистических затрат.  Высокие цены останавливают покупателей.  Общее потребление рыбы и рыбной продукции падает. 

Из-за отсутствия сырья многие рыбообрабатывающие производства вынужденно простаивают. А место на прилавках занимает продукция конкурентов – белорусских переработчиков, практически монополистов, находящихся в гораздо более привлекательных экономических условиях. 

Эмбарго на поставки рыбного сырья уже нанесло сокрушительный удар по малому и среднему бизнесу. Прогрессирует тенденция к сокращению рабочих мест. Это влечет за собой снижение уплаты налогов в бюджет и отчислений в Пенсионный фонд. Компании недополучают потенциальную прибыль, а государство – доходы.

Вследствие этих обстоятельств нарушается оптимальное течение финансовых и производственных процессов, от локального уровня до всероссийского масштаба.

В свете отсутствия прямых закупок компаниями-рыбопереработчиками сырья, в бюджет РФ не поступают таможенные пошлины, а это миллиарды рублей! Так, по сравнению с двумя предыдущими годами, в 2015 году бюджет недополучил по санкционным сортам рыбы 62,54% таможенных пошлин, а это 7,168 миллиарда рублей! Объем ввоза рыбы за аналогичный период упал на 377 тысяч тонн, а это 67,81%!*(Подробные сведения по товарным группам описаны в приложенной таблице).

В 2016 году данные показатели будут ухудшаться в связи с включением в перечень санкционных стран в августе 2015 года Исландии , которая являлась одним из основных поставщиков рыбы.

 

 

Таможенные платежи, р.

 

∆ 2013-2015, р.

∆ 2013-2015, %

Объем ввоза, т

 

∆ 2013-2015, р.

∆ 2013-2015, %

2013

2014

2015

 

 

2013

2014

2015

 

 

Килька с/м

108248909

83113360

0

-108248909

-100,0%

40767

24209

0

-40767

-100,0%

Салака с/м

26395428

34456493

0

-26395428

-100,0%

6499

9062

0

-6499

-100,0%

Мойва с/м

491701439

312541047

349596738

-142104701

-28,9%

98487

44275

30447

-68040

-69,1%

Сельдь с/м

939336519

606562121

483926261

-455410258

-48,5%

128974

83996

46947

-82027

-63,6%

Скумбрия с/м

1357951500

1112466923

800240043

-557711458

-41,1%

108249

86390

60047

-48202

-44,5%

Флэпс сельди с/м, филе сельди с/м

457731273

499344236

238470679

-219260594

-47,9%

36754

44143

15913

-20841

-56,7%

Икра мойвы

73727068

106105397

141262639

67535571

91,6%

3753

2345

3745

-8

-0,2%

Икра трески

46351806

24327379

6445843

-39905963

-86,1%

3075

1626

301

-2774

-90,2%

Икра сельди

10992000

14535795

0

-10992000

-100,0%

557

576

0

-557

-100,0%

Лосось охл

6687413979

4401936230

2188409685

-4499004294

-67,3%

102339

58459

20302

-82037

-80,2%

Форель охл

1262996414

784044814

85661482

-1177334932

-93,2%

27598

15451

1622

-25976

-94,1%

Финансовые потери и экспансия белорусских производителей постепенно ведут к утрате российскими переработчиками, вложившими немало средств и сил в развитие отрасли, собственного российского рынка. Эта тенденция на сегодняшний момент является если не катастрофичной, то экономически крайне невыгодной как самим компаниям, так и государству.

В существующих реалиях необходимо вывести из перечня санкционных товаров отдельные позиции водных биоресурсов. Это килька, салака, мойва, селедка, скумбрия, филе сельди, икра мойвы, трески и сельди, а также лосось и форель.

Даже небольшое продвижение в этом направлении будет важным подспорьем для всей отрасли и вернет компаниям перспективы. Специалисты вернутся на рабочие места, которые, в свою очередь, будут вновь приносить прибыль как компаниям, так и государству. Существенно увеличатся поступления в бюджет от налогооблагаемой прибыли предприятий и уплаты НДС, повысятся отчисления с заработной платы – в том числе подоходный налог и отчисления в ПФ РФ. В госбюджет вернутся миллиардные поступления от ввозных таможенных пошлин. Более полное насыщение рынка также приведет к снижению цен и сделает рыбу более доступной для российского потребителя. Корректировка списка санкционных товаров вновь откроет путь на рынок отечественным рыбопереработчикам и принесет большие выгоды Российской Федерации.

{{countTopicsText}}
Александр Макаров
25 февраля 2016 13:02
Судя по тому, как правительство более аккуратно ввело санкции против Турции, вверху молча осознали вред от некоторой части первой волны контр-санкций. Было бы понятно, если бы санкции ввели против готовой продукции, но против сырья - явно неразумная мера. Признать свои ошибки в части рыбы правительство скорее всего не решится - нужен какой-то благой повод для частичной отмены - например, послабления со стороны ЕС.
Вячеслав
25 февраля 2016 14:11
Компромиссов по отношению к Турции Россия все равно даже рассматривать не будет. Главное чтобы общий объем потребления рыбы у нас не падал. Рыбоеды отлично адаптируются к переменам и ассортиментнтозамещении желудка.
А без Сибаса (сига ) и Дорадо (карася) мы и так неплохо жили.  К стати, если очень надо, то и сами сможем массово выращивать в тепловодных бассейнах Эссо - Анавгайской долины на Камчатке.....
Сухов Вячеслав Юрьевич
25 февраля 2016 14:24
Для справки: Сибас это не сиг, а лаврак.  Он в Черном море в дикой природе водится. 
Вячеслав
25 февраля 2016 14:46
По вкусу, виду и цене больше похож на Сиг, а Лаврак мы все равно не знаем....
Сухов Вячеслав Юрьевич
25 февраля 2016 16:37
Не соглашусь. Как же вы не знаете лаврак, если это русское название сибаса, который вы знаете?  А еще он у нас проходил в переводе с немецкого как морской волк. Но мне лично больше нравится французское переводное название этой рыбы - морская форель.  По вкусу он здорово уступает сигу. Это несравнимые виды. 
25 февраля 2016 18:34
А ещё он похож на семихвостого ангора, выращенного вами на берегах рукотворного пролива "...в тепловодных бассейнах Эссо - Анавгайской долины на Камчатке....."
Ника
25 февраля 2016 14:15
В сельском хозяйстве санкции полезны, а в рыбной отрасли вредны, так как рыба уходит на экспорт, а внутри страны дорожает. Гладко было в Росрыболовстве на бумаге, да забыли про овраги))
Вячеслав
25 февраля 2016 14:47
Шестаков же заградпошлины вроде собрался продавливать?
25 февраля 2016 18:41
А Вы крупный специалист в сельском хозяйстве и "рыбной" отрасли? 
Хотелось бы почитать Ваш анализ "О пользе и вреде санкций...." Ну... и про "овраги" могли бы предупредить "Росрыболовство"....
Владимир Дмитриевич
25 февраля 2016 14:49
А Я уверен что и в Рыбной отрасли ничего страшного не произошло. Просто появилась прекрасная возможность прививать(дать) населению Культуру потребления Российской рыбы. Через создания различных вкусных и полезных рыбных блюд!
Балтик продукт
25 февраля 2016 15:44
Культ потребления российской рыбы это хорошо. Только вот покупатель голосует своими заработанными рублями, которых в его кармане за прошедший год стало меньше. А рыба стала дороже. По прогнозам в 2015 году среднедушевое потребление должно снизиться примерно на 2 кг, а это 10%. Это много. Хотя реально , думаю больше снижение будет. Это снижение заметно в потреблении и  мороженой и переработанной рыбы.
25 февраля 2016 17:54
Не большое сравнение  как санкции помогают Россиянам

Килька:
текущая цена в Эстонии 0,35 евро* 85 = 29,75руб. + логистика + Пошлина + НДС= 38,5руб.
текущая цена на кильку в Калининграде 70 руб. с НДС
Сельдь:
текущая цена в Норвегии с плановой доставкой до С-Пб 1$*80=80 руб. + Пошлина+ НДС = 90,64руб. с НДС
текущая цена на Российскую Атлантическую сельдь 120руб. с НДС

И этот список можно продолжать.

Вывод , российские рыбаки за счет введения санкций и искусственного созданного дефицита воспользовались ситуацией и банально подняли цены на добываемую рыбу, поставляя ее на Российский берег по ценам выше мировых.

Снижение цены внутри России, возможно только путем обеспечения рыночных условий по доступу к сырью.  Снятие санкций для того, чтобы российские рыбаки не завышали цен.
25 февраля 2016 18:25
Осмелюсь спросить:"Приведённые Вами цены от Рыбака (если от Рыбака тогда, если можно от какого конкретно) или от посредника-спекулянта?"
 Согласитесь, что это не одно и тоже...
25 февраля 2016 18:20
Не вижу взаимосвязи между "...заработанными рублями, которых в его кармане за прошедший год стало меньше.." и контр санкциями, введёнными в ответ на санкции за воссоединение с Крымом и позицией России по Донбассу....
Смотрю на приведённый выше список "пострадавшего" от санкций сырца и думаю:"Какая из позиций жизненно важная? Без чего нельзя обойтись? Ради чего Покупатель готов пойти на любые издержки (включая изменение курса национальной валюты, к которой санкции прямого отношения не имеют...), что бы только заполучить желанный продукт?"
Вообще "СТОН" о чём?
Не о том ли что часть рыбопереработки изначально было "заточено" под использование импортного сырца,  в интересах определённого круга лиц.... И этот "круг лиц" существенно пострадал и сейчас пытается всеми правдами-и-неправдами вернуть потерянное "любой ценой", в том числе "подогревая" общественное мнение и "запугивая" приближающейся катастрофой, сравнимой с исчезновением России как страны таковой......
Ничего катастрофического не произошло и не произойдёт.... Ну разорятся и канут в лету несколько (несколько десятков или даже сотен....) рыбоперерабатывающих предприятий, не способных адаптироваться к изменившимся условиям... И что? Народ Российский начнёт голодать без икры мойвы с консервантами и красителями? Или опухнет с голодухи без выращенной сёмги и форели? Водку перестанет пить без атлантической селёдки?
Ничего  не произойдёт.
Кризис - это всегда время перемен. Конечно,  во времена перемен, после обустроенной, неторопливой и размеренной жизни,  жить всегда сложнее... Но к счастью, ничего вечного нет и это хорошо, и это правильно.... На место "неадаптировавшихся" придут (а придут обязательно - "святых" пустых мест не бывает...) другие, которые в будущем, будут вспоминать это время, как самое лучшее время в их жизни... время открывшихся возможностей..... Как сейчас вспоминают некоторое о "времени перемен" девяностых годов....
Владимир Дмитриевич
25 февраля 2016 19:06
Абсолютно правильные доводы Вы приводите Григорий.   Иностранцы закупили(завезли) своё устаревшее(металлолом) оборудование заточеное под их рыбу.Заставляя Россиян покупать дорогущие запчасти. Завезли эшелонами созреватели.загустители.улучшители и тд....Что бы разбавить по полной цену под нашего среднестатического работяги. Дали ежедневную рекламу что Российский человек не может преобрести рыбу без добавок на свою зарплату. И не может себе позволить купить рыбу натуральную.....Каждый год проводили семенары где каждого технолога благодарили денежно и подарками за покупку вкусоароматических веществ. И в Месте с ними искали пути что бы порошки закупались тоннами. А сейчас это рухнуло!!! Семенары уже не проводятся. Иностранные предприятия останавливаются. Порошки не востребованы и уже на выставке проходящей буквально в начале февраля в Москве видел таких десятки. Но Они перестраиватся не хотят.Надеятся на чудо. 
26 февраля 2016 09:45

Владимир, 

технологии переработки и доступность сырья -разные темы.

Если мы говорим за равноправную конкуренцию тогда санкции должны распространяться на весь таможенный союз.

Это даст ещё больший импульс развития Российским рыбакам .

Владимир Дмитриевич
25 февраля 2016 19:09
Ещё года два-три такого кризиса .И аптек в стране поубавится.....
Ника
25 февраля 2016 21:00

Иностранная пелагика такая же как и наша. Что мешает перерабатывать ее на нашем оборудовании без загустителей и созревателей. Бессмысленно оспаривать, что санкции позволили вздуть цены нашу аналогичную рыбу. Остается вопрос, куда уходят прибыли от патриотических покупок)) 

26 февраля 2016 05:25
Прибыль, после уплаты налогов, это то, чем вы можете хоть печку топить...  Хотя... Вы можете этого и не знать....
Ника
26 февраля 2016 08:47

Это было бы так, если не было бы санкций и искусственного дефицита рыбы. Получается сверхприбыль, которой прямая дорога на валютный рынок и за границу. Правительство, по крайней мере, на словах хочет другого: инвестиций в переработку и модернизации флота на российских верфях.

 

26 февраля 2016 15:36
Если бы не было санкций... то их надо было бы придумать.......
Но уж коль скоро все под санкциями, тогда справедливости ради, нужно что бы и спекулянты-перекупщики вкладывали "...прибыли от патриотических покупок..." в развитие, например, транспортно-логистической составляющей рыбной отрасли...
И перестаньте Вы уже во всём винить "санкции".... Потому как "санкции" это плата за самостоятельность. Понятно, что самостоятельность не всем нравится. Легче канючить и выпрашивать себе преференции ссылаясь на "не преодолимые санкции" и оправдывать свою... как бы это по вежливей выразится....., чем заниматься чем-то конкретным, за что люди Вам готовы заплатить из своих, даже уменьшившихся доходов.....
Ника
26 февраля 2016 16:26
Возникла небольшая путаница. Речь идет не об иностранных санкциях, а о наших контрсанкциях. Это не плата за самостоятельность, а налог на непродуманность действий. Сразу вспоминается поговорка: "Бей своих чтобы чужие боялись". 
26 февраля 2016 16:58
Никакой путаницы нет...
Контрсанкции - это прямой ответ санкциям (это-то, я надеюсь, Вам понятно....). 
Не все же в России "добрые христиане", готовые подставить "другую щёку".... 
Ну да, не все предприниматели в России выиграли от контрсанкций... Только не надо говорить, что пострадал весь Российский Народ, потому как лишился возможности кушать норвежскую сёмгу....... Но очень многие предприниматели  выиграли и успешно развивают свой бизнес именно благодаря контрсанкциям. "Положительность"  контрсанкций имеет отсроченный эффект и проявится в своё время....

Ника
26 февраля 2016 17:14
Щеку подставлять не надо, но и в ногу себе стрелять необязательно)). Причем здесь красная рыба, речь идет о доступной пелагике, на которую, как показано на примере  кильки и сельди выше, цены на нашем рынке непомерно выше заграничных, несмотря на большую девальвацию рубля. Они все равно приспособились к нашим контрсанкциям по рыбе. Можно было бы придумать более полезный или хотя бы безвредный для нас ответ.
26 февраля 2016 18:19
Вы мне всё больше и больше напоминаете "главного рыбного специалиста" Вячеслава... Визгу много - шерсти мало...
Конкретные (пошаговые) предложения у Вас лично есть?
Если есть - излагайте.... А если нет... то на "нет" и суда нет....
Ника
26 февраля 2016 21:11

Место " главного рыбного специалиста" оставлю Вам)). Я ни на что не претендую, говорю, что думаю и вижу негативный результат. А что делать пусть решают такие крупные фигуры как Вы))


Вячеслав
25 февраля 2016 23:52
Все надо делать в меру, перегибать палки тоже нельзя. Каждый прав по своему и все необходимо сохранить и экспорт и импорт, работу на внутреннем и внешнем рынках. Главная и первоочередная задача современной рыночной экономики - ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ СОБСТВЕННОЙ СТРАНЫ И НАРОДА. 

Если убрать Коррупцию, картельные сговоры, сокрытие выручки за границей, воровство в море и приложить толковых чиновников с рабочими законами, то все решается....   Но увы.....
26 февраля 2016 05:22
А вы молитву прочитайте.... "... по щучьему велению, по моему хотению..."...
L.A.
26 февраля 2016 10:23
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Вячеслав
26 февраля 2016 19:20
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Роман
26 февраля 2016 20:53
 Да здравствуют санкции!
 Ослабление рубля дало исторический шанс выйти на новые рынки сбыта, показать хуизху в том числе китайским товарисчам.
 Белоруссы и казахи не простые парни и внедрили заранее свои программы поддержки СВОИХ предприятиях.
 Наше правительство медведя как всегда ниочем.
 Но тем не менее где немцу смерть Рузкому благодать.
 Рынок рыбы и рыбопереработки велик и равнять всех под один стандарт не просто и не правильно.
 Госссспода играйте ассортиментом!! Кто Вам это не дает?
 Формируйте свою политику ценового стандарта!!!
 Конкурируйте за счет качества, ассортимента, разнообразия упаковки!!!!
 Да у нас НЕТ поддержки как у других со стороны правительства, нет дешевых кредитов и дармовых программ кредитных!!
 Включайте мозг!!!
 Где мы не пропадали?!!!!!
 Что ВЫ ищете то и найдете!!!
 Ищите новые лазейки и новые возможности???!!!
 Будете искать проблемы? Они всегда БУДУТ!!!!!
 Тот кто скулит не Боец!!! 
 Реалии таковы что многим возможно придется встать в строй!!!
 Всех остальных девочек будем поздравлять с 8 марта!!!
То что касается рыбы это не самая актуальная и больная тема!!!
 Боритесь ВАШУ МАМУ!!! Или штаны Вам для красоты даны? Одевайте юбочки!! Спрос будет другой!!!
 


Вячеслав
26 февраля 2016 21:20
Сообщение было удалено автором
27 февраля 2016 00:09
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите


Роман
27 февраля 2016 07:31
 Вячеслав про пармезан по моему ты написал. У меня нет ни одного слова про этот "чудо продукт".
 Тебя от него что особенно прет? Чего столько внимания? Или это плохая попытка засунуть чужое гггг под мою жжжж?
  ЕС, прибалтика, дворники....ВСЕ в кучу собрал...Оценивал свою карьеру в странах богатых "пармезаном"? Как то так со знанием  дела описал, видать проработал массу вариантов.
  Может разочарую тебя но у меня планы другие.
  Твои предсказания на основе "Пармезана" полная лажа. 
  В следующий раз "Хамона" добавь чтоб веселее было.
  Хочешь верь хочешь нет по утрам Кушаю простой Русский продукт, называется Каша.
  Предпочитаю ТМ "Увелка" тебе тоже рекомендую.
 
Вячеслав
27 февраля 2016 12:32
Роман прости, бес попутал. Твой пост от 26.02 я понял некорректно ....
27 февраля 2016 15:13
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Александр Макаров
28 февраля 2016 13:57
Наше руководство дало ясно понять, что отмена санкций - это дело тех, кто их вводил. Как говорится, нашла коса на камень, и контр-санкции  могут быть отменены только после отмены санкций. Так что пока получается замкнутый круг и будем жить с достигнутым уровнем девальвации и высокими ценами на рыбу. Чтобы не пугать потребителя, единственное спасение ставить цены не за кг, а за 100 грамм :-)) Тем более, что 100 грамм воспринимается как весьма позитивное количество:-)) , особенно в выходной день.
Если отвлечься от этой конкретной темы, на нашу экономику и жизнь нужен свежий взгляд. Случайно посмотрел первую передачу про Китай, которую сделал русский человек, проживший 20 лет в КНР. Невероятно интересно и будет еще интересней, предполагаю, в следующих сериях для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
28 февраля 2016 19:04
Александр, любопытства ради, скажите:"Сколько стоит торт (самый простой) за 1 кг в ближайшем к Вам магазине?"
Александр Макаров
28 февраля 2016 21:47
Григорий, дома торта не нашлось, посмотрю при первой возможности, хотя рыба и торт товары разной востребованности. Заранее согласен, что рыба не обязательно должна стоить дешево, но проблема в том, что нет свободного рынка ( ввоз ограничен при свободе только для вывоза), поэтому на рыбу на внутреннем  формируются завышенные цены. Нужно ли что-то делать по этому поводу? Есть много вариантов. Можно ничего не делать и согласиться с такой реальностью с уменьшением потребления и сокращением переработки. Можно альтернативно подпитать переработку анти-стимулами для экспорта сырья и стимулами для экспорта переработанной продукции, а проблему внутреннего потребления решать повышением доходов населения. .....Остапа понесло в неведомые дали большой экономики и политики :-)). Одно оправдание, что форум - не трибуна академии, парламента или совещания в правительстве.
28 февраля 2016 23:49
Что означает Ваше выражение "...нет свободного рынка..."?
Означает ли это, что на рынке  нет достаточно предложений в достаточной (прошу прощения за тавтологию)  степени "доработанного", удобного для Покупателя продукции?
Но согласитесь, что такое положение не говорит о том что на рынке не хватает сырца какого-то вида ("своего" или импортного, из-за санкций или контрсанкций...), а скорее говорит о  не профессионализме некоторых участников "рыбного рынка"....
Александр Макаров
29 февраля 2016 09:47
Нет свободного рынка - это отсутствие свободной торговли сырцом: нельзя купить сырец из большинства стран-поставщиков. Такие поставки административно зарегулированы (запрещены). В то же время, вы можете поставлять наш сырец куда угодно.  Это явный негатив для тех, кто покупает сырье для переработки в РФ. Однако это не единственная причина, которая привела к серии банкротств переработчиков : этих негативных факторов много.  Оптимисты скажут, что трудности делают рынок здоровее, слабые отомрут, останутся только самые сильные и лучшие... В любом случае нужно приспосабливаться и работать в новых условиях, которые могут очень долго сохраняться. В этом плане согласен с Вашим мнением, что есть большой потенциал для производства удобных для покупателя продуктов из российского сырья.
Вячеслав
29 февраля 2016 00:38
Александр спасибо за ссылку!
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
 Очень интересно и удивительно, смотрели всей семьей.
Действительно - свежий взгляд......
29 февраля 2016 00:43
Ещё вопрос к Александру любопытства ради же.....
Скажите Александр, у Вас когда нибудь возникала такая ситуация....
Идёте Вы с работы домой и решили зайти в магазин и купить что нибудь на ужин (коль скоро у нас "рыбный" Форум, то пусть это будет - рыба)...
Зашли в магазин, купили рыбы, заодно купили на гарнир рис, по ходу взяли соус (в яркой упаковке), снеков (потому как не дорого стоит пачка...), ещё какой-то (прошу прощения...) хрени... (типа "живачки", леденцов... потому как удобно стояли "под рукой"...) и т.п. И, воодушевлённый и "предвкушённый" предстоящим ужином бодрым шагом двинулся домой.... Но пройдя какое-то расстояния, как-то вдруг не заметно, приподнятое настроение померкло..... А придя домой, выложив на стол покупки и взяв в руки чек...... ужинать почему-то расхотелось.... Что бы приготовить рыбу её нужно дочистить, до обработать, а пересчитав стоимость её съедобной части, с учётом отходов, как-то и есть её расхотелось..... Соус в красивой упаковке?... Так дома и другой был соус, и более знакомый, и более любимый и более... Зачем взял этот?.... Снеки?..... Пересчитал их стоимость на "килограмм нетто"..... оказалось что снеки чуть дешевле камчатского краба...... "Живачка"?... та и вовсе дороже краба..... А тут и с деньгами не густо.... и до зарплаты далеко.... И оказалось, что продукт к которому нет никаких "претензий" - рис.....
Александр Макаров
29 февраля 2016 09:01
Иногда невольно задумываешься о целесообразности мнимого разнообразия продуктов питания, горах отходов от недоработанных продуктов, горах упаковки (мусора), что накапливается за день. Эти мысли заводят так далеко, что сразу уйдешь за границы рыбной отрасли :-))
29 февраля 2016 17:15
Иногда, принятие решения о реализации (модернизации, реорганизации...) частного проекта (в том числе и проекта по переработке рыбы) лежит в непрофессиональной плоскости понимания сути.... Потому как "чисто" профессиональное понимание не даёт нужного эффекта... Поэтому и решения принимаются очень близкими к профессиональным, но всё таки за пределами....
Это как у Высоцкого:"... Бег мой назван иноходью - значит: по другому, то есть - не как все...." 
Вячеслав
1 марта 2016 14:07
Завтра в Общественной палате будет ОЧЕНЬ ЖАРКО !
Заявлено 150 человек, будут присутствовать Шестаков, Зверев , Фомин и многие другие яркие личности рыбной отрасли.
Президент ждет доклада от своих помощников по результатам предложений.....
Ознакомиться в режиме он лайн или записи возможно на сайте общественной палаты

Общественная палата Российской Федерации 02.03.2016 г. в 11:00 проводит «Нулевое чтение» проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов, в том числе предусматривающего обоснованные обязательства к пользователям таких ресурсов по повышению эффективности их использования» и проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 333.3 и 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования порядка применения налоговых режимов и взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса».

Приглашаем Вас или Вашего представителя принять участие в данном мероприятии.

Организаторы:

- Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий (Председатель Уваркина Е.Ю.);

- Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию малого и среднего бизнеса (Председатель  Сазонов Д.В.);

- Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию реального сектора экономики (Председатель Григорьев С.А.).

Место проведения: Москва, Общественная палата РФ, Миусская пл. д. 7 стр.1, 1 этаж, Зал Совета.

ВАЖНО! Если желаете выступить в качестве спикера, прошу направить тему доклада/выступления для включения в программу мероприятия. Тайминг для выступления 5-7 мин.
1 марта 2016 15:24
А вы в "спикеры"   записались?
Ника
2 марта 2016 21:16
Смотрим заседание для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите 
3 марта 2016 16:44
Приготовил банный веник.... не понадобился.... Не увидел Вячеслава..... а Очень хотелось.....
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>